Ergebnis Verbandsgemeinderat Maxdorf 2019

Vorläufiges Endergebnis
17 Stimmbezirke

Bitte nutzen Sie die Browserfunktion "Aktualisieren", um die neuesten Wahlergebnisse nachzuladen.

Wahlb. insges.:

9.988

Stimmzettel:

6.870

Wahlbeteiligung:

68,8%

SPD
 
27,6%
-14,2
49.208 St.
8 Sitze
Ergebnis
2014
 
41,8%
67.334 St.
12 Sitze
CDU
 
37,1%
-9,6
66.173 St.
11 Sitze
Ergebnis
2014
 
46,7%
75.364 St.
13 Sitze
FDP
 
11,1%
-0,4
19.827 St.
3 Sitze
Ergebnis
2014
 
11,5%
18.557 St.
3 Sitze
Grüne
 
15,5%
+15,5
27.642 St.
4 Sitze
Ergebnis
2014
 
--- 
--- 
0 Sitze
FWG
 
8,8%
+8,8
15.639 St.
2 Sitze
Ergebnis
2014
 
--- 
--- 
0 Sitze


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 1
Name: Birkenheide1

Wahlb. insges.:

830

Stimmzettel:

360

SPD
 
24,6%
-21,7
2.237 St.
 
Ergebnis
2014
 
46,3%
3.861 St.
 
CDU
 
47,5%
+0,9
4.319 St.
 
Ergebnis
2014
 
46,6%
3.890 St.
 
FDP
 
4,3%
-2,8
388 St.
 
Ergebnis
2014
 
7,1%
593 St.
 
Grüne
 
14,4%
+14,4
1.309 St.
 
Ergebnis
2014
 
--- 
--- 
 
FWG
 
9,3%
+9,3
847 St.
 
Ergebnis
2014
 
--- 
--- 
 

(Ende Stimmbezirk Nr. 1, Birkenheide1)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 2
Name: Birkenheide2

Wahlb. insges.:

867

Stimmzettel:

364

SPD
 
29,7%
-25,0
2.776 St.
 
Ergebnis
2014
 
54,7%
4.875 St.
 
CDU
 
39,5%
+2,9
3.688 St.
 
Ergebnis
2014
 
36,6%
3.264 St.
 
FDP
 
4,0%
-4,7
375 St.
 
Ergebnis
2014
 
8,7%
771 St.
 
Grüne
 
13,2%
+13,2
1.235 St.
 
Ergebnis
2014
 
--- 
--- 
 
FWG
 
13,6%
+13,6
1.266 St.
 
Ergebnis
2014
 
--- 
--- 
 

(Ende Stimmbezirk Nr. 2, Birkenheide2)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 3
Name: Birkenheide3

Wahlb. insges.:

894

Stimmzettel:

99

SPD
 
17,7%
-22,8
382 St.
 
Ergebnis
2014
 
40,5%
3.374 St.
 
CDU
 
51,4%
+3,0
1.112 St.
 
Ergebnis
2014
 
48,4%
4.031 St.
 
FDP
 
6,0%
-5,1
129 St.
 
Ergebnis
2014
 
11,1%
925 St.
 
Grüne
 
10,3%
+10,3
222 St.
 
Ergebnis
2014
 
--- 
--- 
 
FWG
 
14,7%
+14,7
319 St.
 
Ergebnis
2014
 
--- 
--- 
 

(Ende Stimmbezirk Nr. 3, Birkenheide3)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 4
Name: Fußgönheim1

Wahlb. insges.:

665

Stimmzettel:

228

SPD
 
23,9%
-28,9
1.435 St.
 
Ergebnis
2014
 
52,8%
3.271 St.
 
CDU
 
24,1%
-7,8
1.444 St.
 
Ergebnis
2014
 
31,9%
1.974 St.
 
FDP
 
14,1%
-1,2
845 St.
 
Ergebnis
2014
 
15,3%
948 St.
 
Grüne
 
20,7%
+20,7
1.238 St.
 
Ergebnis
2014
 
--- 
--- 
 
FWG
 
17,2%
+17,2
1.031 St.
 
Ergebnis
2014
 
--- 
--- 
 

(Ende Stimmbezirk Nr. 4, Fußgönheim1)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 5
Name: Fußgönheim2

Wahlb. insges.:

756

Stimmzettel:

285

SPD
 
26,1%
-17,9
1.887 St.
 
Ergebnis
2014
 
44,0%
2.678 St.
 
CDU
 
32,0%
-8,7
2.316 St.
 
Ergebnis
2014
 
40,7%
2.475 St.
 
FDP
 
14,8%
-0,6
1.075 St.
 
Ergebnis
2014
 
15,4%
935 St.
 
Grüne
 
13,3%
+13,3
963 St.
 
Ergebnis
2014
 
--- 
--- 
 
FWG
 
13,8%
+13,8
999 St.
 
Ergebnis
2014
 
--- 
--- 
 

(Ende Stimmbezirk Nr. 5, Fußgönheim2)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 6
Name: Fußgönheim3

Wahlb. insges.:

616

Stimmzettel:

259

SPD
 
25,4%
-19,0
1.724 St.
 
Ergebnis
2014
 
44,4%
3.172 St.
 
CDU
 
30,3%
-11,9
2.062 St.
 
Ergebnis
2014
 
42,2%
3.012 St.
 
FDP
 
10,0%
-3,4
678 St.
 
Ergebnis
2014
 
13,4%
957 St.
 
Grüne
 
20,2%
+20,2
1.370 St.
 
Ergebnis
2014
 
--- 
--- 
 
FWG
 
14,2%
+14,2
965 St.
 
Ergebnis
2014
 
--- 
--- 
 

(Ende Stimmbezirk Nr. 6, Fußgönheim3)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 7
Name: Maxdorf1

Wahlb. insges.:

1.088

Stimmzettel:

307

SPD
 
23,0%
-15,9
1.804 St.
 
Ergebnis
2014
 
38,9%
2.643 St.
 
CDU
 
33,0%
-17,3
2.585 St.
 
Ergebnis
2014
 
50,3%
3.412 St.
 
FDP
 
15,8%
+5,0
1.236 St.
 
Ergebnis
2014
 
10,8%
732 St.
 
Grüne
 
18,8%
+18,8
1.470 St.
 
Ergebnis
2014
 
--- 
--- 
 
FWG
 
9,5%
+9,5
742 St.
 
Ergebnis
2014
 
--- 
--- 
 

(Ende Stimmbezirk Nr. 7, Maxdorf1)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 8
Name: Maxdorf2

Wahlb. insges.:

859

Stimmzettel:

243

SPD
 
30,9%
-5,4
1.884 St.
 
Ergebnis
2014
 
36,3%
1.899 St.
 
CDU
 
33,4%
-18,6
2.036 St.
 
Ergebnis
2014
 
52,0%
2.724 St.
 
FDP
 
14,0%
+2,3
852 St.
 
Ergebnis
2014
 
11,7%
611 St.
 
Grüne
 
13,1%
+13,1
797 St.
 
Ergebnis
2014
 
--- 
--- 
 
FWG
 
8,6%
+8,6
524 St.
 
Ergebnis
2014
 
--- 
--- 
 

(Ende Stimmbezirk Nr. 8, Maxdorf2)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 9
Name: Maxdorf3

Wahlb. insges.:

877

Stimmzettel:

306

SPD
 
25,9%
-15,4
1.976 St.
 
Ergebnis
2014
 
41,3%
2.748 St.
 
CDU
 
38,8%
-13,1
2.957 St.
 
Ergebnis
2014
 
51,9%
3.453 St.
 
FDP
 
7,6%
+0,9
582 St.
 
Ergebnis
2014
 
6,7%
446 St.
 
Grüne
 
19,6%
+19,6
1.497 St.
 
Ergebnis
2014
 
--- 
--- 
 
FWG
 
8,0%
+8,0
612 St.
 
Ergebnis
2014
 
--- 
--- 
 

(Ende Stimmbezirk Nr. 9, Maxdorf3)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 10
Name: Maxdorf4

Wahlb. insges.:

838

Stimmzettel:

269

SPD
 
22,9%
-16,8
1.616 St.
 
Ergebnis
2014
 
39,7%
2.833 St.
 
CDU
 
44,8%
-4,9
3.159 St.
 
Ergebnis
2014
 
49,7%
3.544 St.
 
FDP
 
7,0%
-3,6
492 St.
 
Ergebnis
2014
 
10,6%
759 St.
 
Grüne
 
17,3%
+17,3
1.222 St.
 
Ergebnis
2014
 
--- 
--- 
 
FWG
 
8,0%
+8,0
565 St.
 
Ergebnis
2014
 
--- 
--- 
 

(Ende Stimmbezirk Nr. 10, Maxdorf4)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 11
Name: Maxdorf5

Wahlb. insges.:

885

Stimmzettel:

259

SPD
 
26,5%
-11,7
1.805 St.
 
Ergebnis
2014
 
38,2%
2.936 St.
 
CDU
 
34,1%
-17,1
2.322 St.
 
Ergebnis
2014
 
51,2%
3.936 St.
 
FDP
 
8,3%
-2,3
568 St.
 
Ergebnis
2014
 
10,6%
814 St.
 
Grüne
 
26,6%
+26,6
1.814 St.
 
Ergebnis
2014
 
--- 
--- 
 
FWG
 
4,4%
+4,4
303 St.
 
Ergebnis
2014
 
--- 
--- 
 

(Ende Stimmbezirk Nr. 11, Maxdorf5)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 12
Name: Maxdorf6

Wahlb. insges.:

578

Stimmzettel:

222

SPD
 
31,6%
-11,3
1.765 St.
 
Ergebnis
2014
 
42,9%
2.480 St.
 
CDU
 
38,5%
-11,0
2.149 St.
 
Ergebnis
2014
 
49,5%
2.863 St.
 
FDP
 
8,3%
+0,6
466 St.
 
Ergebnis
2014
 
7,7%
444 St.
 
Grüne
 
14,7%
+14,7
820 St.
 
Ergebnis
2014
 
--- 
--- 
 
FWG
 
6,8%
+6,8
382 St.
 
Ergebnis
2014
 
--- 
--- 
 

(Ende Stimmbezirk Nr. 12, Maxdorf6)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 13
Name: Maxdorf7

Wahlb. insges.:

235

Stimmzettel:

235

SPD
 
29,1%
-11,9
1.718 St.
 
Ergebnis
2014
 
41,0%
2.199 St.
 
CDU
 
33,5%
-18,2
1.978 St.
 
Ergebnis
2014
 
51,7%
2.774 St.
 
FDP
 
9,1%
+1,9
538 St.
 
Ergebnis
2014
 
7,2%
388 St.
 
Grüne
 
21,4%
+21,4
1.265 St.
 
Ergebnis
2014
 
--- 
--- 
 
FWG
 
6,9%
+6,9
410 St.
 
Ergebnis
2014
 
--- 
--- 
 

(Ende Stimmbezirk Nr. 13, Maxdorf7)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 14
Name: BirkenheideBriefwahl

Stimmzettel:

751

SPD
 
24,7%
-18,5
4.956 St.
 
Ergebnis
2014
 
43,2%
6.114 St.
 
CDU
 
39,2%
-9,3
7.848 St.
 
Ergebnis
2014
 
48,5%
6.866 St.
 
FDP
 
6,0%
-2,4
1.207 St.
 
Ergebnis
2014
 
8,4%
1.186 St.
 
Grüne
 
13,1%
+13,1
2.630 St.
 
Ergebnis
2014
 
--- 
--- 
 
FWG
 
16,9%
+16,9
3.395 St.
 
Ergebnis
2014
 
--- 
--- 
 

(Ende Stimmbezirk Nr. 14, BirkenheideBriefwahl)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 15
Name: FußgönheimBriefwahl

Stimmzettel:

714

SPD
 
30,9%
-7,8
5.834 St.
 
Ergebnis
2014
 
38,7%
6.221 St.
 
CDU
 
30,8%
-11,7
5.806 St.
 
Ergebnis
2014
 
42,5%
6.836 St.
 
FDP
 
20,2%
+1,4
3.815 St.
 
Ergebnis
2014
 
18,8%
3.023 St.
 
Grüne
 
10,9%
+10,9
2.065 St.
 
Ergebnis
2014
 
--- 
--- 
 
FWG
 
7,2%
+7,2
1.361 St.
 
Ergebnis
2014
 
--- 
--- 
 

(Ende Stimmbezirk Nr. 15, FußgönheimBriefwahl)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 16
Name: MaxdorfBriefwahl1

Stimmzettel:

967

SPD
 
29,9%
-8,4
7.590 St.
 
Ergebnis
2014
 
38,3%
7.481 St.
 
CDU
 
37,5%
-13,0
9.524 St.
 
Ergebnis
2014
 
50,5%
9.864 St.
 
FDP
 
12,6%
+1,4
3.195 St.
 
Ergebnis
2014
 
11,2%
2.198 St.
 
Grüne
 
15,4%
+15,4
3.907 St.
 
Ergebnis
2014
 
--- 
--- 
 
FWG
 
4,6%
+4,6
1.157 St.
 
Ergebnis
2014
 
--- 
--- 
 

(Ende Stimmbezirk Nr. 16, MaxdorfBriefwahl1)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 17
Name: MaxdorfBriefwahl2

Stimmzettel:

1.002

SPD
 
29,3%
-9,9
7.819 St.
 
Ergebnis
2014
 
39,2%
8.549 St.
 
CDU
 
40,8%
-7,1
10.868 St.
 
Ergebnis
2014
 
47,9%
10.446 St.
 
FDP
 
12,7%
-0,3
3.386 St.
 
Ergebnis
2014
 
13,0%
2.827 St.
 
Grüne
 
14,3%
+14,3
3.818 St.
 
Ergebnis
2014
 
--- 
--- 
 
FWG
 
2,9%
+2,9
761 St.
 
Ergebnis
2014
 
--- 
--- 
 

(Ende Stimmbezirk Nr. 17, MaxdorfBriefwahl2)



Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

 Listen-
anteil

101 

Wiebelskircher, Alfons 

 2.456

 5,0%

102 

Grau, Dieter 

 1.883

 3,8%

103 

Hein, Siegmund 

 2.140

 4,3%

104 

Max, Nils 

 3.040

 6,2%

105 

Schatz, Jutta 

 2.173

 4,4%

106 

Huch, Christopher 

 2.048

 4,2%

107 

Weiler-Kautz, Susanne 

 2.051

 4,2%

108 

Wessa, Zoe 

 1.783

 3,6%

109 

Dorsch, Wilfried 

 1.553

 3,2%

110 

Kißler, Rainer 

 1.816

 3,7%

111 

Schärf, Hans 

 1.473

 3,0%

112 

Bernhardt, Reiner 

 1.713

 3,5%

113 

Roth, Michael 

 1.580

 3,2%

114 

Kraft, Bernd 

 2.018

 4,1%

115 

Korupp, Gunnar 

 1.713

 3,5%

116 

Kißler, Heike 

 1.791

 3,6%

117 

Täffner, Alexander 

 1.462

 3,0%

118 

Marnet, Elwin 

 1.766

 3,6%

119 

Gebel, Martin 

 1.441

 2,9%

120 

Hauck, Beate 

 1.565

 3,2%

121 

Täffner, Sylvia 

 1.457

 3,0%

122 

Riegel-Möckel, Sieglinde 

 1.457

 3,0%

123 

Bauer, Thomas 

 1.518

 3,1%

124 

Matheis, Uwe 

 1.709

 3,5%

125 

Steigmann, Heinz 

 1.583

 3,2%

126 

Wessa, Gabriela 

 1.445

 2,9%

127 

Rothmund, Franz 

 1.371

 2,8%

128 

Allen-Kiefer, Jutta 

 1.203

 2,4%

129 

Steinbach-Matzen, Sigrid 

 0

 0,0%

130 

Hauck, Peter 

 0

 0,0%

131 

Scherbel, Paul 

 0

 0,0%

132 

Kiefer, Bernhard 

 0

 0,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD")



Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

 Listen-
anteil

201 

Reis, Silvia 

 3.654

 5,5%

202 

Epple, Michael 

 2.390

 3,6%

203 

Fickler, Martina 

 2.733

 4,1%

204 

Holler, Frank 

 2.436

 3,7%

205 

Niederberger, Michael 

 2.680

 4,0%

206 

Ruschin, Andrea 

 2.456

 3,7%

207 

Weiler, Klaus 

 2.755

 4,2%

208 

Lupberger, Bernd 

 2.668

 4,0%

209 

Jungfleisch, Julia 

 2.701

 4,1%

210 

Leppla, Markus 

 2.390

 3,6%

211 

Hof-Fiedler, Jutta 

 2.295

 3,5%

212 

Baumann, Christoph 

 2.943

 4,4%

213 

Straßer, Lothar 

 2.436

 3,7%

214 

Dr. Popp, Juliane 

 2.313

 3,5%

215 

Kiefer, Georg 

 2.722

 4,1%

216 

Marnet, Helmut 

 2.111

 3,2%

217 

Uhrig, Jutta 

 1.985

 3,0%

218 

Baumann, Werner 

 3.751

 5,7%

219 

Kraml, Dieter 

 1.730

 2,6%

220 

Seifert-Leschhorn, Heike 

 2.086

 3,2%

221 

Reiß, Rainer 

 2.828

 4,3%

222 

Titz, Josef 

 1.654

 2,5%

223 

Lehmann, Michael 

 1.883

 2,8%

224 

Kopp, Richard 

 1.747

 2,6%

225 

Bayer, Jürgen 

 1.701

 2,6%

226 

Reis, Emil 

 1.808

 2,7%

227 

Weilacher, Erwin 

 1.408

 2,1%

228 

Tossmann, Andreas 

 1.909

 2,9%

229 

Dr. Reich, Wolfgang 

 0

 0,0%

230 

Wiktor, Steve 

 0

 0,0%

231 

Gottschlich, Steffen 

 0

 0,0%

232 

Dr. Doll, Christian 

 0

 0,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU")



Liste/Wahlvorschlag 4, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

 Listen-
anteil

401 

Schimbeno, Michael 

 1.331

 6,7%

402 

Koob, Emil 

 1.034

 5,2%

403 

Nagel-Schwab, Oliver 

 1.203

 6,1%

404 

Schubert, Jochen 

 992

 5,0%

405 

Reichert, Sigrid 

 820

 4,1%

406 

Schmitt, Helga 

 811

 4,1%

407 

Schröder, Joachim 

 606

 3,1%

408 

Sander, Hubertus 

 644

 3,2%

409 

Spies, Markus 

 531

 2,7%

410 

Ritthaler, Karin 

 935

 4,7%

411 

Boller, Simon 

 669

 3,4%

412 

Plumpe, Katrin 

 592

 3,0%

413 

Hemmer, Lisa 

 572

 2,9%

414 

Matejcek, Mathias 

 625

 3,2%

415 

Reichert, Konrad 

 777

 3,9%

416 

Drumm, Stephen 

 775

 3,9%

417 

Dörr, Normann 

 468

 2,4%

418 

Kirsch, Luise 

 621

 3,1%

419 

Kreutz, Gerd 

 623

 3,1%

420 

Schreiber, Philipp 

 472

 2,4%

421 

Kern, Gerhard 

 493

 2,5%

422 

Kuß, Jürgen 

 857

 4,3%

423 

Schimbeno, Claudia 

 605

 3,1%

424 

Jung, Alfred 

 510

 2,6%

425 

Reichert, Pascal 

 540

 2,7%

426 

Reuther, Walter 

 541

 2,7%

427 

Guhmann, Jochen 

 659

 3,3%

428 

Kopp, Ewald 

 521

 2,6%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 4, "FDP")



Liste/Wahlvorschlag 5, "Grüne"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

 Listen-
anteil

501 

Dr. Bahnemann, Rainer 

 3.450

 12,5%

502 

Schuster, Tim 

 3.141

 11,4%

503 

Ebert, Karl 

 3.009

 10,9%

504 

Mayer, Andreas 

 2.934

 10,6%

505 

Ebert, Kristin 

 2.963

 10,7%

506 

Schellenberger, Kurt 

 2.764

 10,0%

507 

Jung, Hans-Jürgen 

 2.799

 10,1%

508 

Schmidt, Andreas 

 2.771

 10,0%

509 

Jung, Maria 

 1.893

 6,8%

510 

Kassel, Gerhard 

 1.918

 6,9%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 5, "Grüne")



Liste/Wahlvorschlag 6, "FWG"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

 Listen-
anteil

601 

Seitz, Emmi 

 1.981

 12,7%

602 

Krepinsky, Bernhard 

 1.680

 10,7%

603 

Dr. Schwab, Rudolf 

 1.700

 10,9%

604 

Hoppe, Karin 

 1.662

 10,6%

605 

Neumann, Jürke 

 1.125

 7,2%

606 

Neumann, Ingrid 

 1.100

 7,0%

607 

Rittersbacher-Leiner, Ulla 

 1.106

 7,1%

608 

Hoppe, Konrad 

 1.082

 6,9%

609 

Haas, Helmut 

 1.078

 6,9%

610 

Gläser, Doris 

 1.063

 6,8%

611 

Klaiß, Siegfried 

 1.002

 6,4%

612 

Freunscht, Julia 

 1.060

 6,8%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 6, "FWG")