Ergebnis Gemeinderat Maxdorf 2019

Vorläufiges Endergebnis
9 Stimmbezirke

Bitte nutzen Sie die Browserfunktion "Aktualisieren", um die neuesten Wahlergebnisse nachzuladen.

Wahlb. insges.:

5.643

Stimmzettel:

3.814

Wahlbeteiligung:

67,6%

SPD
 
29,5%
-7,8
22.892 St.
6 Sitze
Ergebnis
2014
 
37,3%
25.427 St.
8 Sitze
CDU
 
41,5%
-10,4
32.233 St.
9 Sitze
Ergebnis
2014
 
51,9%
35.402 St.
12 Sitze
FDP
 
12,3%
+1,4
9.523 St.
3 Sitze
Ergebnis
2014
 
10,9%
7.410 St.
2 Sitze
Grüne
 
16,7%
+16,7
12.959 St.
4 Sitze
Ergebnis
2014
 
--- 
--- 
0 Sitze


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 1
Name: Maxdorf1

Wahlb. insges.:

1.088

Stimmzettel:

307

SPD
 
26,6%
-12,0
1.640 St.
 
Ergebnis
2014
 
38,6%
2.053 St.
 
CDU
 
37,5%
-13,0
2.311 St.
 
Ergebnis
2014
 
50,5%
2.688 St.
 
FDP
 
17,9%
+7,0
1.103 St.
 
Ergebnis
2014
 
10,9%
581 St.
 
Grüne
 
17,9%
+17,9
1.103 St.
 
Ergebnis
2014
 
--- 
--- 
 

(Ende Stimmbezirk Nr. 1, Maxdorf1)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 2
Name: Maxdorf2

Wahlb. insges.:

855

Stimmzettel:

241

SPD
 
32,2%
-2,4
1.494 St.
 
Ergebnis
2014
 
34,6%
1.459 St.
 
CDU
 
36,9%
-16,6
1.712 St.
 
Ergebnis
2014
 
53,5%
2.255 St.
 
FDP
 
16,4%
+4,5
763 St.
 
Ergebnis
2014
 
11,9%
502 St.
 
Grüne
 
14,5%
+14,5
672 St.
 
Ergebnis
2014
 
--- 
--- 
 

(Ende Stimmbezirk Nr. 2, Maxdorf2)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 3
Name: Maxdorf3

Wahlb. insges.:

876

Stimmzettel:

306

SPD
 
27,9%
-9,8
1.685 St.
 
Ergebnis
2014
 
37,7%
2.007 St.
 
CDU
 
43,4%
-12,1
2.625 St.
 
Ergebnis
2014
 
55,5%
2.960 St.
 
FDP
 
9,0%
+2,2
542 St.
 
Ergebnis
2014
 
6,8%
363 St.
 
Grüne
 
19,8%
+19,8
1.198 St.
 
Ergebnis
2014
 
--- 
--- 
 

(Ende Stimmbezirk Nr. 3, Maxdorf3)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 4
Name: Maxdorf4

Wahlb. insges.:

836

Stimmzettel:

269

SPD
 
24,6%
-10,1
1.364 St.
 
Ergebnis
2014
 
34,7%
1.974 St.
 
CDU
 
49,0%
-3,2
2.713 St.
 
Ergebnis
2014
 
52,2%
2.971 St.
 
FDP
 
8,0%
-5,1
444 St.
 
Ergebnis
2014
 
13,1%
744 St.
 
Grüne
 
18,3%
+18,3
1.015 St.
 
Ergebnis
2014
 
--- 
--- 
 

(Ende Stimmbezirk Nr. 4, Maxdorf4)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 5
Name: Maxdorf5

Wahlb. insges.:

885

Stimmzettel:

262

SPD
 
29,0%
-6,5
1.566 St.
 
Ergebnis
2014
 
35,5%
2.218 St.
 
CDU
 
38,8%
-16,1
2.095 St.
 
Ergebnis
2014
 
54,9%
3.432 St.
 
FDP
 
7,1%
-2,5
384 St.
 
Ergebnis
2014
 
9,6%
598 St.
 
Grüne
 
25,1%
+25,1
1.352 St.
 
Ergebnis
2014
 
--- 
--- 
 

(Ende Stimmbezirk Nr. 5, Maxdorf5)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 6
Name: Maxdorf6

Wahlb. insges.:

578

Stimmzettel:

222

SPD
 
32,3%
-9,8
1.424 St.
 
Ergebnis
2014
 
42,1%
1.925 St.
 
CDU
 
42,3%
-7,3
1.864 St.
 
Ergebnis
2014
 
49,6%
2.271 St.
 
FDP
 
10,3%
+2,0
454 St.
 
Ergebnis
2014
 
8,3%
379 St.
 
Grüne
 
15,0%
+15,0
662 St.
 
Ergebnis
2014
 
--- 
--- 
 

(Ende Stimmbezirk Nr. 6, Maxdorf6)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 7
Name: Maxdorf7

Wahlb. insges.:

525

Stimmzettel:

236

SPD
 
29,8%
-7,9
1.383 St.
 
Ergebnis
2014
 
37,7%
1.578 St.
 
CDU
 
39,6%
-15,0
1.835 St.
 
Ergebnis
2014
 
54,6%
2.289 St.
 
FDP
 
12,4%
+4,7
573 St.
 
Ergebnis
2014
 
7,7%
324 St.
 
Grüne
 
18,2%
+18,2
845 St.
 
Ergebnis
2014
 
--- 
--- 
 

(Ende Stimmbezirk Nr. 7, Maxdorf7)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 8
Name: MaxdorfBriefwahl1

Stimmzettel:

968

SPD
 
31,1%
-5,2
6.179 St.
 
Ergebnis
2014
 
36,3%
5.616 St.
 
CDU
 
40,2%
-12,2
7.990 St.
 
Ergebnis
2014
 
52,4%
8.116 St.
 
FDP
 
12,6%
+1,3
2.506 St.
 
Ergebnis
2014
 
11,3%
1.756 St.
 
Grüne
 
16,1%
+16,1
3.204 St.
 
Ergebnis
2014
 
--- 
--- 
 

(Ende Stimmbezirk Nr. 8, MaxdorfBriefwahl1)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 9
Name: MaxdorfBriefwahl2

Stimmzettel:

1.003

SPD
 
29,4%
-9,0
6.157 St.
 
Ergebnis
2014
 
38,4%
6.597 St.
 
CDU
 
43,5%
-5,5
9.088 St.
 
Ergebnis
2014
 
49,0%
8.420 St.
 
FDP
 
13,2%
+0,6
2.754 St.
 
Ergebnis
2014
 
12,6%
2.163 St.
 
Grüne
 
13,9%
+13,9
2.908 St.
 
Ergebnis
2014
 
--- 
--- 
 

(Ende Stimmbezirk Nr. 9, MaxdorfBriefwahl2)



Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

 Listen-
anteil

101 

Max, Nils 

 2.290

 10,0%

102 

Kißler, Heike 

 1.179

 5,2%

103 

Huch, Christopher 

 1.347

 5,9%

104 

Wessa, Gabriela 

 1.104

 4,8%

105 

Hauck, Peter 

 1.070

 4,7%

106 

Wessa, Zoe 

 1.054

 4,6%

107 

Matheis, Uwe 

 1.142

 5,0%

108 

Max, Silke 

 1.095

 4,8%

109 

Kißler, Rainer 

 1.006

 4,4%

110 

Matheis, Angelina 

 981

 4,3%

111 

Kraft, Bernd 

 1.275

 5,6%

112 

Wiebelskircher, Alfons 

 1.249

 5,5%

113 

Marnet, Elwin 

 1.053

 4,6%

114 

Wessa, Holger 

 865

 3,8%

115 

Lohmann, Michael 

 844

 3,7%

116 

Bernhardt, Michael 

 809

 3,5%

117 

Allen-Kiefer, Jutta 

 806

 3,5%

118 

Bernhardt, Reiner 

 883

 3,9%

119 

Braun, Gerhard 

 725

 3,2%

120 

Kiefer, Bernhard 

 736

 3,2%

121 

Riegel-Möckel, Sieglinde 

 689

 3,0%

122 

Hauck, Beate 

 690

 3,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD")



Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

 Listen-
anteil

201 

Baumann, Werner 

 3.172

 9,8%

202 

Kiefer, Georg 

 1.997

 6,2%

203 

Lupberger, Bernd 

 1.716

 5,3%

204 

Hof-Fiedler, Jutta 

 1.389

 4,3%

205 

Baumann, Christoph 

 1.863

 5,8%

206 

Michael, Luisa 

 1.460

 4,5%

207 

Westrich, Martin 

 1.526

 4,7%

208 

Holler, Bettina 

 1.398

 4,3%

209 

Steeb, Sophia 

 1.303

 4,0%

210 

Poje, Julian 

 1.539

 4,8%

211 

Reis, Silvia 

 1.922

 6,0%

212 

Kiefer, Christian 

 1.362

 4,2%

213 

Hüttner, Frank 

 1.373

 4,3%

214 

Hahn, Michael 

 1.308

 4,1%

215 

Gugler, Alexander 

 1.202

 3,7%

216 

Bayer, Jürgen 

 1.096

 3,4%

217 

Kraml, Dieter 

 1.009

 3,1%

218 

Niederberger, Michael 

 1.391

 4,3%

219 

Holler, Maximilian 

 1.176

 3,6%

220 

Reis, Emil 

 1.121

 3,5%

221 

Kränkel, Ernst 

 1.083

 3,4%

222 

Titz, Josef 

 827

 2,6%

223 

Fiedler, Siegfried 

 0

 0,0%

224 

Dr. Reich, Wolfgang 

 0

 0,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU")



Liste/Wahlvorschlag 4, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

 Listen-
anteil

401 

Nagel-Schwab, Oliver 

 891

 9,4%

402 

Reichert, Sigrid 

 595

 6,2%

403 

Schimbeno, Michael 

 849

 8,9%

404 

Schröder, Joachim 

 411

 4,3%

405 

Guhmann, Jochen 

 592

 6,2%

406 

Boller, Simon 

 448

 4,7%

407 

Hemmer, Lisa 

 392

 4,1%

408 

Reichert, Konrad 

 549

 5,8%

409 

Dörr, Normann 

 316

 3,3%

410 

Kreutz, Gerd 

 423

 4,4%

411 

Kern, Gerhard 

 341

 3,6%

412 

Reichert, Pascal 

 404

 4,2%

413 

Schimbeno, Claudia 

 430

 4,5%

414 

Kreutz, Joachim 

 365

 3,8%

415 

Kremberg, Frank 

 310

 3,3%

416 

Kopp, Elke 

 357

 3,7%

417 

Krauß, Gabi 

 324

 3,4%

418 

Kremberg, Gabriele 

 309

 3,2%

419 

Kern, Genevieve 

 307

 3,2%

420 

Göbel, Klaus 

 304

 3,2%

421 

Dörr, Adam 

 249

 2,6%

422 

Kopp, Ewald 

 357

 3,7%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 4, "FDP")



Liste/Wahlvorschlag 5, "Grüne"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

 Listen-
anteil

501 

Ebert, Kristin 

 1.896

 14,6%

502 

Dr. Bahnemann, Rainer 

 2.014

 15,5%

503 

Ebert, Karl 

 1.745

 13,5%

504 

Mayer, Andreas 

 1.653

 12,8%

505 

Kassel, Anna Maria 

 1.860

 14,4%

506 

Jung, Hans-Jürgen 

 1.632

 12,6%

507 

Schellenberger, Kurt 

 1.069

 8,2%

508 

Schmidt, Andreas 

 1.090

 8,4%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 5, "Grüne")